ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2014, 14:57

Прокуратура требует наказать коммунальщиков, включивших в платежку счет за "ложный" вызов аварийки

Прокуратура требует наказать коммунальщиков, включивших в платежку счет за "ложный" вызов аварийки
Фото Право.Ru

В Липецкой области прокуратура признала незаконным включение в квитанцию по оплате "коммуналки" счета за вызов электрика, который приехал, когда в квартирах жильцов уже дали свет, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в прокуратуру города Ельца обратился местный житель, который пожаловался на действия жилищной управляющей компании ООО "Вентремонт", включившей в счет оплаты ЖКУ за ноябрь этого года дополнительный платеж за вызов им аварийной бригады.

Установлено, что 5 октября этого года с 21:00 до 22:00 в многоквартирном доме № 99 по улице Коммунаров в Ельце была отключена электроэнергия. По телефону, указанному в квитанциях ООО "Вентремонт" на оплату ЖКУ, заявитель сообщил о неполадке диспетчеру.

Вместе с тем к моменту прибытия аварийной службы электроснабжение было восстановлено. Жильцу, вызвавшему электрика, был выставлен счет в 449,19 руб.

Однако, согласно Жилищному кодексу РФ, управление многоквартирным домом, напоминает прокуратура, должно обеспечивать благоприятные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества. Таким образом, выезд специалиста по заявке об отключении электроэнергии в ряде квартир обслуживаемого дома, является частью деятельности управляющей организации, которая оплачивается собственниками в рамках установленного тарифа. Предъявление дополнительного счета за вызов аварийной бригады сверх начисляемой платы за содержание жилья является незаконным.

Прокурор внес представление в адрес директора управляющей компании для привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.