ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2014, 16:41

Власти хотят выселять из муниципальных квартир жильцов, сдающих их в наем

Власти хотят выселять из муниципальных квартир жильцов, сдающих их в наем
Фото с сайта zhkhacker.ru

Минстрой России представил законопроект, предусматривающий изменение правил распоряжения гражданами жильем, которым они пользуются на условиях социального найма.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, за время применения Жилищного кодекса РФ сложилась практика, при которой часть нанимателей по договору социального найма предоставляют свои жилые помещения в пользование иным лицам в поднаем для извлечения прибыли. При этом доходы от такой фактической сдачи жилья в пользование по договорам "коммерческого" найма не декларируются и не облагаются налогом. Поскольку данная практика часто осуществляется под видом договора безвозмездного пользования, это "извращает социальное назначение" такого жилья.

В связи с этим предлагается исключить у нанимателей право сдачи социальных помещений в поднаем. Устанавливается новое основание для расторжения договора социального найма – передача жилого помещения или его части по договору поднайма, договору безвозмездного пользования. При этом расторжение договора социального найма будет применяться по требованию наймодателя в судебном порядке.

Кроме того, согласно поправкам, собственники жилья, имеющие низкие доходы, получат право передать его в муниципальную собственность. Таким образом, указывают авторы законопроекта, создаются условия для исправления ситуации с обладанием в результате приватизации 1991 – 2014 годов жилья малоимущими лицами, которые не могут содержать его в полном объеме.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.