ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2014, 16:46

Путин приравнял в КоАП следователей СКР к прокурорам и судьям

Путин приравнял в КоАП следователей СКР к прокурорам и судьям
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в КоАП РФ, которыми вводится особый порядок привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета РФ. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Законом вносятся уточнения в ч. 2 ст. 2.5 КоАП (административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания). Поправками, в частности, вводится особый порядок привлечения к административной ответственности следователей СКР, аналогичный тому, который действует для прокуроров, судей и сотрудников органов внутренних дел.

Согласно закону, к следователям, как и к прокурорам, нельзя будет применять административный арест и обязательные работы. Кроме того, за большинство административных правонарушений им будет грозить только дисциплинарная ответственность.

С текстом Федерального закона от 22 декабря 2014 № 439-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.