ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2014, 18:17

Путин повысил требования к прокурорам и поручил им надзирать за СКР

Путин повысил требования к прокурорам и поручил им надзирать за СКР
Фото с сайта odinews.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым изменяется порядок назначения прокурорских работников, а также закрепляются надзорные полномочия прокуратуры в отношении СКР. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Устанавливается, что назначение и освобождение от должности заместителей генпрокурора РФ производится Советом Федерации по представлению Президента РФ, основанному на представлении генерального прокурора. Назначение на должности прокуроров субъектов РФ – президентом по представлению генпрокурора, согласованному с властями региона.

Вводятся дополнительные требования по возрасту и опыту работы к кандидатам на должности генерального прокурора РФ (минимальный возраст 35 лет), его заместителей (минимальный возраст 35 лет, минимальный стаж в прокуратуре на должностях, по которым предусмотрено присвоение классных чинов, – 10 лет), прокуроров субъекта РФ (минимальный возраст 30 лет, минимальный стаж в прокуратуре на должностях с классными чинами – семь лет) и прокурора города (района) (минимальный возраст 27 лет, минимальный стаж в прокуратуре на должностях с классными чинами – пять лет). Для прокурора города (района) минимальный возраст и стаж в порядке исключения могут быть снижены.

Также устанавливается предельный срок полномочий заместителя генпрокурора РФ, прокурора субъекта РФ, прокурора города (района) – пять лет. Ранее такой срок был установлен лишь для генерального прокурора, для него 5-летний срок полномочий сохранился.

Вводится запрет на увольнение генеральным прокурором РФ своих заместителей, а также прокурорских работников, назначенных на должность Президентом РФ.

Кроме того, закон распространил функции прокуратуры по надзору за исполнением законов и надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина на Следственный комитет РФ.

С текстом Федерального закона 22 декабря 2014 года № 427-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.