ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2014, 19:50

Госдума и ВС договорились, как двинуть вперед реформу АПК

Госдума и ВС договорились, как двинуть вперед реформу АПК
Фото с сайта fedpress.ru

Думский комитет по законодательству разделяет идею Верховного суда РФ о введении института судебного приказа в арбитражный процесс, а также новаций, касающихся сокращения сроков разбирательства в суде, сказал "Право.Ru" глава этого комитета единоросс Павел Крашенинников. Он надеется, что изменения будут приняты уже в весеннюю сессию 2015 года.

Соответствующие изменения в Арбитражный процессуальный и Налоговый кодекс ВС внес в Госдуму в конце октября 2014 года. Однако на прошлой неделе председатель ВС Вячеслав Лебедев на заседании его пленума сообщил, что думский комитет законопроект отверг "со ссылкой на Бюджетный кодекс". "Я перед этим докладывал об идее [президенту Владимиру] Путину, и он согласился, что это нужно, – недоумевал Лебедев. – Но при этом никакие наши предложения, направленные на совершенствование процедуры рассмотрения дел и законодательства, просто не проходят".

Сегодня Крашенинников заверил "Право.Ru", что у комитета "не было абсолютно никакого конфликта" с Верховным судом. Но по регламенту Госдумы изменения в налоговое законодательство должны вноситься отдельным законопроектом, а не вместе с процессуальным (ст.108). "Мы должны были разделить налоговое законодательство и процессуальное, – объяснил единоросс. – Были переговоры, консультации и решили, что это будут два отдельных законопроекта". Первый должен попасть в думский комитет по бюджету и налогам, второй – в комитет по законодательству.

Предложения ВС предполагают унификацию некоторых процессуальных процедур арбитражного судопроизводства по аналогии с общей юрисдикцией, призваны оптимизировать нагрузку на судей за счет обязательного досудебного урегулирования споров, введения института судебного приказа и ряда других мер (об обсуждении нововведений на октябрьском Пленуме ВС читайте "Право.Ru" здесь). Коррективы же в НК уточняют порядок уплаты госпошлины по делам приказного производства в судах общей юрисдикции, а также вводят госпошлину для дел приказного производство в арбитражных судах (с первоначальной редакцией законопроекта № 638178-6 "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь).

Уже сегодня на своем Пленуме Верховный суд снял эту проблему, утвердив поправки в НК РФ отдельным законопроектом, а внесенный в Госдуму законопроект – в новой редакции.

С текстами законопроектов "О внесении изменений в проект федерального закона № 638178-6 "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"", утвержденных постановлениями Пленума ВС РФ 23 декабря 2014 года №№22, 23, можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.