ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2014, 19:14

Подписан закон о возрастном цензе для руководителей научных организаций

Подписан закон о возрастном цензе для руководителей научных организаций
Фото с сайта www.dewah.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому руководители научных организаций, достигшие возраста 65 лет, будут переводиться на другие должности. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Закон дополняет Трудовой кодекс РФ новой главой, устанавливающей особенности регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей. В частности, устанавливается обязательность проведения конкурса на замещение отдельных должностей научных работников, а также проведения аттестации не чаще одного раза в два года и не реже одного раза в пять лет для тех из них, трудовой договор с которыми заключен на неопределенный срок, в целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности.

Вводятся возрастные ограничения (не старше 65 лет) на замещение должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных научных организаций независимо от срока действия трудовых договоров. При этом предусмотрено право учредителя по представлению общего собрания работников государственной или муниципальной научной организации продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя государственной или муниципальной научной организации, до достижения им возраста 75 лет.

Кроме того, устанавливаются специальные нормы для заместителей руководителя научной организации, согласно которым сроки окончания действия трудовых договоров с заместителями руководителя такой структуры не могут превышать срок окончания полномочий ее руководителя.

При этом руководитель государственной или муниципальной научной организации имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность заместителя ее руководителя, до достижения им возраста 75 лет в порядке, установленном уставом научной организации, но не более срока окончания полномочий руководителя. Одновременно ФЗ установлено, что лица, занимающие должности руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных научных организаций и достигшие возраста 65 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

Статья 4 Закона о науке при этом дополняется п. 8, предусматривающим возможность учреждения в государственных или муниципальных научных организациях должностей руководителя и (или) научного руководителя.

С текстом федерального закона от 22 декабря 2014 № 443-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей" можно ознакомиться здесь.