ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2014, 20:18

Путин упростил продажу земельных участков и облегчил местным властям сбор налогов с них

Путин упростил продажу земельных участков и облегчил местным властям сбор налогов с них

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, определяющий механизм внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о границах земельных участков. Этот 55-страничный документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Как отмечалось при обсуждении закона в Совете Федерации, в настоящее время в государственном кадастре большая часть сведений о границах земельных участков либо отсутствует, либо не соответствует установленным требованиям. Это приводит к потере поступлений в бюджеты органов местного самоуправления от земельного налога и затрудняет гражданский оборот объектов недвижимости, поскольку на уточнение границ всех земельных участков при таком подходе требуется большое количество времени.

Новым законом вводится новый механизм по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах земельных участков и местоположении на них зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства.

В частности, ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" дополняется главой 4.1 "Комплексные кадастровые работы". Комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов.

Заказчиком комплексных кадастровых работ является уполномоченный орган местного самоуправления. В результате проведения таких работ орган местного самоуправления получит полную картину распределения территории кадастрового квартала на земельные участки и свободные территории.

Также устанавливается порядок исправления кадастровой ошибки. При этом площадь земельного участка после исправления кадастровой ошибки может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, не более чем на 5%.

Вводится норма, согласно которой договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную договором подряда на выполнение кадастровых работ цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы в соответствии с таким договором подряда.

Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

С текстом Федерального закона от 22 декабря 2014 № 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.