ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2014, 14:46

Mazda проиграла суд российскому автодилеру, не сумев собрать доказательств контрафакта

Mazda проиграла суд российскому автодилеру, не сумев собрать доказательств контрафакта
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Приморского края отказал в удовлетворении исковых требований японского автоконцерна Mazda Motor Corporation к местному импортеру автозапчастей о незаконном использовании его товарного знака на ввозимых в Россию агрегатах, передает "Интерфакс".

Компания Mazda Motor Corporation в арбитражный суд с иском к ООО "Ника Вэд" (Владивосток) о защите исключительного права на товарный знак. Согласно заявлению, автоконцерн узнал от Владивостокской таможни, что фирма "Ника Вэд" ввезла на территорию РФ и задекларировала задние части автомобилей и двигатели, маркировка которых была идентична с товарным знаком Mazda. Автокорпорация просила признать незаконными действия по ввозу на территорию Приморья автозапчастей под ее брендом, запретить использование обозначенных товарных знаков, а также изъять и уничтожить товары.

Компания "Ника Вэд", в свою очередь, указала, что наименования в декларациях были отмечены лишь в целях идентификации товаров и носят технический характер. Фактически же, со слов ответчика, на ввезенных товарах отсутствуют эти товарные знаки.

Дело А51-30983/2014 рассматривалось судьей АС Приморского края Ольгой Заяшниковой. В ходе судебного заседания выяснилось, что таможенным органом досмотр не осуществлялся. В письме Владивостокской таможни от 18 ноября этого года говорится, что вывод о размещении товарного знака сделан на основании сведений, заявленных в декларации.

АС Приморского края с учетом отсутствия доказательств наличия маркировки Mazda на ввозимых товарах отказал в удовлетворении иска японской автокорпорации. Кроме того, судом отменены обеспечительные меры, ранее наложенные на ввезенные на территорию РФ оспариваемые товары.

Всего автоконцерн Mazda подал в АС Приморского края схожие исковые заявления в отношении еще более чем десяти компаний, зарегистрированных в Приморье. Среди них такие, как ООО "Альтерна", ООО "Фалькон Трейдинг", ООО "Аркон Авто", ООО "Вавилон ДВ", ООЛ "Филток-2" и др. В настоящий момент иски находятся в стадии рассмотрения.

Компания Mazda Motor Corporation является совладельцем ООО "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" (МСМР), которое выпускает во Владивостоке автомобили Mazda (Mazda CX-5 и Mazda 6) и SsangYong (Rexton, Kyron, Actyon и Actyon Sports). Мощность предприятия составляет 60 тыс. автомобилей в год. Полная проектная мощность – 100 тыс. автомобилей.