ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2014, 17:54

Свидетеля, заявившего об обстреле упавшего Boeing украинским Су-25, проверили на "детекторе лжи"

Свидетеля, заявившего об обстреле упавшего Boeing украинским Су-25, проверили на "детекторе лжи"
Фото с сайта n1.by

Следственный комитет РФ нашел и хочет взять под госзащиту свидетеля, который утверждает, что к падению летом в Донбассе малазийского Boeing-777 с почти тремя сотнями пассажиров и членов экипажа причастен военный самолет Украины, сообщает пресс-служба СКР.

Украинский военнослужащий, добровольно покинувший воинскую часть и перешедший на территорию РФ, рассказал о последних днях пребывания в одном из подразделений ВВС Украины. По его словам, гражданский самолет Boeing-777 мог быть сбит боевым самолетом Су-25, пилотируемым капитаном украинских ВВС Волошиным. Свидетель уточнил, что боевой вылет был осуществлен с аэродрома, дислоцированного в районе Днепропетровска, где он служил. Экс-военнослужащий лично видел, как перед вылетом самолет Волошина был снаряжен ракетами "воздух-воздух" типа Р-60, которыми в обычных условиях при осуществлении боевых вылетов самолеты Су-25 не снаряжались. Он объяснил это тем, что у ополченцев ДНР нет авиации.

Свидетель, заявивший, что по возвращении самолета на аэродром ракеты уже отсутствовали, тогда отчетливо услышал слова летчика Волошина, сказанные одному из сослуживцев: " Он – самолет – оказался не в то время и не в том месте".

Исследование бывшего украинского военного на полиграфе подтвердило что показания его правдивость его сообщения, отмечает СКР. Его показания совпадают с данными, которые имелись у следователей из других источников, и подтверждают факт нахождения в воздухе украинского самолета Су-25 во время крушения Boeing. В частности, из показаний ряда свидетелей – граждан Украины, проживающих в районе его падения, следует, что незадолго до крушения они видели в небе в непосредственной близости от пассажирского лайнера военный самолет.

Поскольку свидетелю, которому в целях обеспечения его безопасности присвоен псевдоним, может угрожать опасность, следствие решает вопрос о предоставлении ему государственной защиты по программе защиты свидетелей.

СКР обещает предоставить все имеющиеся материалы представителям международной комиссии, расследующей эту авиакатастрофу, в случае их просьбы.

Напомним, что самолет Boeing--777, летевший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек, среди которых было 193 гражданина Нидерландов.