ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2014, 19:48

Судят московских врачей, ставивших ложные диагнозы, чтобы продать медприборы гендиректора клиники

Судят московских врачей, ставивших ложные диагнозы, чтобы продать медприборы гендиректора клиники
Фото с сайта belriem.org

В Москве перед судом предстанут учредитель медцентра и его сотрудники, которые с помощью ложной диагностики убеждали пациентов в необходимости покупки разработанных ими медицинских аппаратов, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Жители столицы 54-летний Сергей Коноплев, 49-летняя Галина Картоева, 68-летний Руслан Пичуев, 64-летняя Вера Кривицкая и 55-летняя Татьяна Щербакова в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) УК РФ.

По версии следствия, в октябре 2009 года учредитель и генеральный директор ООО НПП "Эллис" Коноплев разработал и создал ряд аппаратов электромагнитной (квантовой) терапии, которым дал название "ДЭТА". Затем он по подложным документам получил в Росздравнадзоре и Госстандарте России лицензию и сертификат, разрешающие производство и оборот этих приборов различных модификаций. При этом фактически они не обладали лечебными свойствами и не соответствовали требованиям безопасности, предъявляемым к медизделиям.

В августе 2010 года Коноплев арендовал офисное помещение на проспекте Мира, где разместил медицентр по диагностике здоровья граждан – ООО "ДЭТА-ЭЛИС". Лицензии на осуществление медицинской деятельности организация не имела. На работу в свой центр бизнесмен нанял в качестве администратора Картоеву, а с ее помощью Пичуева, Кривицкую и Щербакову, которые выступали в роли медработников, проводивших диагностику здоровья граждан.

В обязанности сотрудников компании входила постановка ложных диагнозов гражданам и дальнейший сбыт аппаратов серии "ДЭТА" для лечения в домашних условиях. Также Картоева занималась поиском других врачей для медцентра, составляла график приема пациентов и контролировала работу персонала. Она также проводила демонстрацию лечебных свойств приборов.

Медцентр существовал три года. Правоохранительные органы заинтересовались его работой после того, как семь пациентов, у которых после использования прибора не улучшилось здоровья, написали заявления.Свою вину в совершении преступления никто из сообщников не признает. Все они находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело в отношении сообщников направлено в Останкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.