ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2014, 22:14

За гибель на пожаре детей повинной в этом матери много не дали

За гибель на пожаре детей повинной в этом матери много не дали
Фото с сайт newvesti.r

В Пермском крае вынесен приговор местной жительнице, по вине которой вспыхнул пожар, приведший к гибели троих малолетних детей. Ранее ее неоднократно судили за плохое исполнение родительских обязанностей.

36-летняя жительница поселка Тюлькино Соликамского района признана виновной в совершении преступлений по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам – до пяти лет лишения свободы) и ст. 156 УК РФ (неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, с жестоким обращением с несовершеннолетним – до трех лет). Обвинение по этим статьям предъявлено ей после инцидента поздним вечером 25 июля, когда подсудимая находилась у себя дома вместе с детьми в возрасте полугода, одного и двух лет, распивала спиртные напитки и курила, а затем ушла из дома, оставив спящих детей без присмотра и не заметив упавшую на пол сигарету.

Вернувшись спустя несколько часов, она обнаружила возгорание, но самостоятельно ликвидировать быстро распространившийся пожар не смогла. Оставшиеся в горящем доме дети погибли.

Следствие установило, что женщина ненадлежащим образом исполняла свои родительские обязанности. В ходе расследования дела внесено три представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, в контролирующие органы и отдел полиции. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены четверо сотрудников этих органов.

Суд назначил ранее неоднократно судимой, в том числе за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, женщине наказание в виде трех лет шести месяцев колонии общего режима, сообщает пресс-служба СУ СКР по Пермскому краю.