ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2014, 17:24

Прокуратуру подожгли ко дню рождения Гитлера, чтобы вернуть супругу

Прокуратуру подожгли ко дню рождения Гитлера, чтобы вернуть супругу
Кадр телеканала Вести

В Челябинской области вынесен приговор двоим местным жителям, которые в день 125-летия Адольфа Гитлера подожгли несколько кабинетов в здании прокуратуры и оставили на его стене экстремистские надписи, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

24-летний житель Челябинска Александр Ушаков (по данным местного портала Dostup1.ru, менеджер салона красоты) и 17-летний учащийся автотранспортного техникума в зависимости от роли участия признаны виновными в совершении преступлений по ч. 2 ст. 167 (умышленное повреждение имущества), ч. 2 ст. 213 (хулиганство), ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Установлено, что ночью 20 апреля этого года Ушаков и его знакомый через разбитые окна подожгли два кабинета прокуратуры Калининского района (как ранее сообщалось, они забросали здание "коктейлями Молотова"). Кроме того, сообщники исписали стены прокуратуры экстремистскими лозунгами. 

В розыске соучастников принимали участие сотрудники областного УФСБ. В результате их удалось задержать.

Сообщники в ходе следствия объяснили, что являются участниками националистического движения, выступающего за уничтожение органов госвласти. При обыске у них были обнаружены плакаты и тетради с изображением нацистских символов, экстремистская литература, ножи, биты и маски. Один из сообщников заявил, что надеялся актом терроризма вернуть бросившую его супругу.

Суд назначил Александру Ушакову наказание в виде трех лет и шести месяцев колонии общего режима, его сообщнику – один год, восемь месяцев и 10 дней лишения свободы в воспитательной колонии, а также штраф в 20 000 руб. Кроме того, с соучастников взыскан причиненный ущерб в размере более 250 000 руб, взыскание обращено на автомобиль Ушакова. Еще свыше 120 000 руб. материального ущерба они возместили в добровольном порядке.