ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2014, 20:29

Совфед со второй попытки одобрил поправки в АПК о судебных извещениях

Совфед со второй попытки одобрил поправки в АПК о судебных извещениях

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ о судебных извещениях, которые в июле были отвергнуты сенаторами, и теперь рассматривались в новой редакции, подготовленной согласительной комиссии двух парламентских палат, сообщает пресс-служба СФ.

Новым законом в статью 121 АПК внесены изменения, предусматривающие, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о его движении, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.

Напомним, что первоначальную редакцию закона сенаторы отклонили, посчитав, что в таком виде он "может послужить лишь почвой для злоупотреблений со стороны недобросовестных участников процесса и мошенников и не может быть одобрен". В частности, планировалось узаконить в АПК право обжалования вынесенных в отсутствие участников дела судебных актов, если, по мнению жалобщиков, они пытались, но не смогли получить информацию о движении дела. Как заявил тогда зампредседателя Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин, "закон необходимо дорабатывать с участием коллег из Верховного суда РФ, о чем мы с ними предварительно договорились". Осенью, после создания согласительной комиссии, такая совместная работа с ВС началась.

С текстом в редакции согласительной комиссии Федерального закона "О внесении изменения в статью 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (законопроект № 233925-6) можно ознакомиться здесь.