ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2014, 13:12

Отменен оправдательный приговор начальнику колонии, получившему 200 шапок за помощь в УДО

Отменен оправдательный приговор начальнику колонии, получившему 200 шапок за помощь в УДО
Фото с сайта takie.org

В Камчатском крае апелляционный суд отменил оправдательный приговор руководителю колонии, получение которым 200 шапок от матери заключенного за его досрочное освобождение было признано благотворительной помощью, сообщает пресс-служба Камчатского краевого суда.

В ноябре этого года приговором Петропавловск-Камчатского городского суда бывший начальник исправительной колонии № 5 УФСИН РФ по Камчатскому краю был оправдан в связи с отсутствием в его действиях составов преступлений по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). За ним было признано право на реабилитацию, возмещение имущественного и морального вреда.

По данным следствия, в октябре 2010 года сотрудник УФСИН для оказания содействия по УДО запросил от матери осужденного зимние шапки. Как ранее сообщалось, он настаивал на приобретении 200 шапок для заключенных, и женщина выполнила требования начальника ИК. В мае 2011 года для оставления другого осужденного в колонии-поселении глава пенитенциарного учреждения попросил родственника заключенного купить для нужд колонии систему видеонаблюдения. А в июле 2012 года он потребовал мебель и телевизор от отца осужденного, воспользовавшись нарушением режима его сыном.

Согласно ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, поэтому суд оправдал бывшего начальника колонии, сделав вывод, что им были допущены лишь нарушения порядка приема и оформления благотворительной помощи, которые влекут дисциплинарную ответственность.

Не согласившись с приговором, гособвинитель обратился в краевой суд с апелляционным представлением.

Суд второй инстанции отменил приговор Петропавловск-Камчатского горсуда, уголовное дело направлено в тот же суд в ином составе суда на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства.