ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2014, 14:57

Суды смогут получать документы о регистрации прав на недвижимость по интернету

Суды смогут получать документы о регистрации прав на недвижимость по интернету

Совет Федерации в четверг одобрил закон, позволяющий судам и правоохранительным органам получать документы о регистрации прав на недвижимость в электронном виде, сообщается в материалах СФ.

Закон устанавливает возможность предоставления по интернету копий кадастровых дел и документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для этого судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и их правообладателями, необходимо будет оформить соответствующий запрос.

Сведения будут предоставляться безвозмездно.

Также, согласно закону, правообладателю, его законному представителю и лицу, получившему от них доверенность, по их заявлениям копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, могут выдаваться не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"" (законопроект № 561723-6) можно ознакомиться здесь.