ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2014, 15:55

Осужден молодой человек, собиравший монеты, брошенные в Вечный огонь

Осужден молодой человек, собиравший монеты, брошенные в Вечный огонь

В Вологодской области вынесен приговор собирателю монет, бросаемых местными жителями на постамент Вечного огня, который по неосторожности загасил его пламя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 15 признал 23-летнего уроженца города Череповца Артура Гадиева виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц).

Установлено, что 9 мая этого года Гадиев вместе со своим знакомым находились на территории комплекса "Вечный огонь" Воинского мемориала Городского кладбища № 1 в Череповце. Они собирали с постамента монеты, которые, как отмечает прокуратура, местные жители, пришедшие почтить память погибших участников Великой Отечественной войны, бросали в огонь. Деньги им нужны были на покупку спиртного.

Гадиев, несмотря на замечания очевидцев, стал сгребать мелочь, завалившуюся в саму чашу Вечного огня. При этом он рукавом куртки сдвинул горелку, из-за чего огонь погас.

Суд назначил Артуру Гадиеву наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Уголовное преследование в отношении его соучастника прекращено в связи с его смертью.