ПРАВО.ru
Новости
26 декабря 2014, 16:29

СФ дал право частным охранникам применять физическую силу

СФ дал право частным охранникам применять физическую силу
Фото с сайта www.globez.ru

Совет Федерации в четверг одобрил закон, согласно которому объекты, в отношении которых установлены обязательные требования по их антитеррористической защищенности, смогут охранять сотрудники частных охранных организаций, сообщает пресс-служба СФ.

При этом представители ЧОПов не вправе находиться на объектах государственной охраны и охраняемых объектах, предусмотренных Федеральным законом "О государственной охране", а также на объектах, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Закон вводит нормы, устанавливающие основания и порядок применения сотрудниками ЧОПов физической силы. Это допускается в случаях, когда им уже разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей на объекте охраны.

В связи с этим ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" дополнен статьей 16.1 "Применение физической силы".

Также охранникам ЧОПов разрешено задержание лиц, нарушающих внутриобъектовый (пропускной) режим.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (законопроект № 266901-6) можно ознакомиться здесь.