ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2014, 14:18

Прокуратура проверяет ограничения продажи жетонов на метро петербуржцам, не вернувшим 39,6 млн штук

Прокуратура проверяет ограничения продажи жетонов на метро петербуржцам, не вернувшим 39,6 млн штук
Фото с сайта fedpress.ru

В Санкт-Петербурге прокуратура метрополитена проверяет ограничения продажи жетонов в одни руки, связанное с резким оттоком жетонов после информации о повышении цен на проезд, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

По данным прокуратуры, в октябре в СМИ появились сообщения о повышении тарифа на проезд в петербургском метрополитене на 3 руб. – с 28 до 31 руб. После этого, согласно информации ГУП "Петербургский метрополитен", резко возрос отток жетонов. С октября 2014 года и по настоящее время количество проданных и не возвращенных жетонов составило более 1,63 млн штук. Всего на сегодняшний день на руках у населения находится 39 674 154 жетона.

Отмечается, что 12 декабря 2014 года в метрополитене находилось 776 782 жетона, что ниже суточной потребности, которая составляет более 850 000 жетонов. В этот же день Петербургский метрополитен от поставщика получил 1 млн жетонов, который сразу же был распределен по кассам станций. По состоянию на 15 декабря 2014 года остаток жетонов в метрополитене составил 1,5 млн штук.

Прокуратура выяснила, что письменных распоряжений о введении ограничений по продаже жетонов руководством ГУП "Петербургский метрополитен" не издавалось. Для того чтобы компенсировать нехватку жетонов, периодичность ежедневной выгрузки жетонов из турникетов увеличена до пяти раз. На станциях метрополитена реализуются пластиковые карты "Подорожник", которые являются альтернативой для оплаты проезда в метрополитене.

На сегодняшний день в прокуратуре Петербургского метрополитена находится на рассмотрении семь обращений граждан по вопросу ограничения продажи жетонов в одни руки. По этим обращениям продолжается проверка.