ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2014, 15:06

Новое полное издание Красной книги РФ выйдет впервые за 14 лет

Новое полное издание Красной книги РФ выйдет впервые за 14 лет
Фото с сайта zooclub.ru

Обновленная Красная книга РФ будет издана в 2015 году, об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской. В последний раз полное издание книги о редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растениях и грибах было опубликовано в 2001 году.

К работе над обоснованием предложений о включении или исключении видов, подвидов, популяций в Красную книгу РФ привлечены ведущие специалисты в области охраны редких видов из различных научных и общественных учреждений России. В частности, Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН и ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы".

По словам Донского, в настоящее время наибольшее количество редких видов животных сосредоточено на Кавказе, юге Сибири и на Дальнем Востоке. Снижение их численности происходит, в частности, из-за деградации привычных мест обитания, вызванной хозяйственным освоением территорий и глобальными климатическими изменениями. Однако в первую очередь, отмечает министр, в группу риска попадают животные, подвергающиеся истреблению в результате браконьерства.

Издание Красной книги позволит не только зафиксировать состояние популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, но и обеспечить необходимую основу для принятия управленческих решений в данной сфере.