ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2014, 19:53

Президент отправил Суддепартамент в Петербург вслед за ВС

Президент отправил Суддепартамент в Петербург вслед за ВС
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал закон, предусматривающий переезд в Санкт-Петербург вслед за Верховным судом РФ Судебного департамента при ВС и Информационно-аналитического центра поддержки ГАС "Правосудие", сообщает пресс-служба Кремля.

Законом устанавливается, что Северная столица станет местом постоянного пребывания Суддепа при ВС РФ. Согласно подсчетам Правительства РФ, на реализацию этой идеи из бюджета дополнительно потребуется 2,26 млрд руб.

Перевод Судебного департамента из Москвы в Санкт-Петербург вместе с ВС РФ будет, как отмечают в Кремле, способствовать координированной работе по подготовке и проведению совместно с органами судейского сообщества, структурными подразделениями СД заседаний Совета судей РФ, Президиума Совета судей РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ, Президиума Высшей квалификационной коллегии судей РФ, Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и иных мероприятий, осуществляемых органами судейского сообщества.

Сроки перевода Суддепа, как и Верховного суда, не указываются: дату начала работы установит президент по согласованию с ВС. До этого Суддеп будет работать в Москве. При этом даже после переезда ведомству разрешено оставить свое представительство в столице для "обеспечения постоянной связи с федеральными органами госвласти".

Как сообщалось ранее, в августе Росимущество передало Управлению делами Президента РФ земельный участок в Петербурге под строительство зданий для объединенного Верховного суда РФ. Данный участок общей площадью 99 416 кв. метров расположен на проспекте Добролюбова, 14. Ранее на этой территории планировалось построить элитный жилой комплекс "Набережная Европы", частью которого должен был стать театр балета Бориса Эйфмана.

С текстом Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 475-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и Федеральный закон "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.