ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2014, 14:10

КС разрешил набирать нотариусов в палаты без учета мнения местных властей

КС разрешил набирать нотариусов в палаты без учета мнения местных властей
Фото с сайта www.mgnp.info

Конституционный суд РФ отказал в принятии к рассмотрению запроса парламента Тывы, пытавшегося оспорить отсутствие полномочий региональных властей в процессе отбора нотариусов для нотариальных палат, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Ранее Верховный Хурал Республики Тыва обратился в КС, посчитав, что часть 3 статьи 12 Основ законодательства РФ о нотариате ущемляет права властей субъектов РФ, не позволяя им принимать участие в процессе отбора сотрудников для государственных нотариальных палат. 

В частности, наделение нотариуса полномочиями производится федеральным или по его поручению местным органом власти по итогам конкурса. Министерство юстиции РФ, совместно с Федеральной нотариальной палатой определяет порядок проведения конкурса. Таким образом, законодательство не предусматривает в этом вопросе полномочий субъекта РФ.

КС, рассмотрев запрос тувинского парламента, отметил, что указанное правовое регулирование, не предусматривающее участия иных органов государственной власти в процедурах отбора кандидатур и назначения на должность нотариусов, с одной стороны, и привлечение к участию в них нотариальной палаты как нотариального сообщества – с другой, призвано гарантировать независимость института нотариата.

По мнению суда, установленный федеральным законодателем порядок наделения частных и государственных нотариусов полномочиями – в той части, в какой он ставится под сомнение заявителем, – не содержит неопределенности с точки зрения его соответствия конституционным положениям.

Таким образом, Конституционный суд не нашел основания для того, чтобы принять запрос Верховного Хурала Республики Тыва к рассмотрению.

С текстом определения Конституционного суда РФ № 2753-О/2014 по запросу Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва о проверке конституционности части третьей статьи 12 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате можно ознакомиться здесь.