ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2014, 16:34

Суд наказал министра образования за назначаемые на сайте встречи

Суд наказал министра образования за назначаемые на сайте встречи
Фото с сайта turfamel.ru

В Забайкальском крае к административной ответственности привлечен министр образования, науки и молодежной политики региона, который не следил за обновлением информации на официальном сайте своего ведомства.
 
По данным пресс-службы прокуратуры региона, мировой суд признал 59-летнего Анатолия Чумилина виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и ее размещению в интернете).

Основанием для возбуждения дела в отношении Чумилина стали материалы проверки исполнения министерством законодательства об обеспечении доступа к информации о работе госорганов. Было установлено, что на официальном сайте минобра опубликованы сведения о личном приеме граждан министром образования Константином Карасевым и его заместителем Бальжит Дамбаевой, которые не занимают эти должности с 2013 года.

При этом на сайте отсутствовала информация о действующем руководителе госоргана, порядке и времени приема граждан, номерах телефонов, по которым можно получить справочную информацию.

Кроме того, министерство не размещало на своем электронном ресурсе данные о результатах проведенных проверок, в частности Контрольно-счетной палатой Забайкальского края, а также сведения о закупках товаров и услуг для государственных нужд.

Суд назначил Анатолию Чумилину наказание в виде административного штрафа в размере 3000 руб.