ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2014, 18:28

ФАС 230 раз накажет МОЭК за незаконное повышение тарифов на горячую воду для москвичей

ФАС 230 раз накажет МОЭК за незаконное повышение тарифов на горячую воду для москвичей
Фото с сайта segodnya.ua

Московское управление ФАС инициировало возбуждение 230 административных дел в отношении энергетической компании "МОЭК" за ошибки при расчете платы за горячую воду, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

По данным УФАС, в 2011 году ОАО "МОЭК" выставляло для различных управляющих организаций счета на горячую воду, рассчитанные отдельно по тарифам на холодную воду и на тепловую энергию, используемую для ее подогрева. Однако согласно законодательству плата за горячее водоснабжение с жителей многоквартирных домов должна рассчитываться по специальному тарифу на горячую воду (стоимость за кубометр).

Всего УФАС установила в действиях МОЭК 230 фактов нарушения порядка ценообразования за горячее водоснабжение. Действия энергетической компании привели к увеличению стоимости горячей воды для потребителей Москвы и, как заключила Комиссия антимонопольного органа, противоречат требованиям ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

В настоящее время материалы всех 230 антимонопольных дел переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства. Кроме того, отмечается в сообщении, МОЭК в ряде случаев уже пересчитало плату по специальному тарифу на горячую воду.

-------------------------------

Как сообщила после публикации этой новости пресс-служба ОАО "МОЭК", возбужденные Московским УФАС России административные дела относятся к 2011 году, когда корпоративный контроль над МОЭК осуществлял предыдущий собственник в лице правительства Москвы. Пик судебной активности по данным делам пришелся на 2012-2013 годы – в этот период компания также находилась в собственности столицы. "Таким образом, действия Московского УФАС не связаны с выявлением новых нарушений, а с констатацией уже установленных судами ранее", – отмечают в компании. МОЭК уже произвела перерасчеты с потребителями, а в ближайшее время намерена предъявить соответствующие компенсационные требования предыдущему собственнику.