ПРАВО.ru
Новости
13 января 2015, 14:54

Госдума узаконит запрет на участие офшорных компаний в госзакупках

Госдума узаконит запрет на участие офшорных компаний в госзакупках
Фото Право.Ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о запрете заключения государственных и муниципальных контрактов с компаниями, зарегистрированными в офшорных юрисдикциях, сообщается в материалах ГД.

Как отмечается в сопроводительных документах к проекту, поправки в закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" подготовлены в рамках реализации идей из прошлогоднего послания Президента РФ Федеральному собранию. Напомним, что Владимир Путин, в частности, заявил: "Этим [офшорным ] компаниям также должен быть закрыт доступ к исполнению госконтрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами, хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, – регистрируйся в российской юрисдикции".

Законопроектом предусматривается установить запрет на заключение госконтрактов с компаниями, зарегистрированными в государствах и на территориях, которые включены в перечень государств и территорий, предоставляющих налоговые льготы или не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Такой перечень утверждается федеральным органом исполнительной власти, выполняющим функции по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, валютной и банковской деятельности.

Кроме того, устанавливается обязанность комиссии по проведению закупок проверять соответствие участника закупки указанным требованиям и в случае несоответствия отклонять заявку.

С текстом законопроекта № 694962-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"" можно ознакомиться здесь.