ПРАВО.ru
Новости
12 января 2015, 13:15

В Севастополе учрежден институт мировых судей

В Севастополе учрежден институт мировых судей
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании системы мировой юстиции в Севастополе, который повлечет также увеличение количества судебных приставов в этом субъекте РФ для обеспечения порядка на будущих судебных участках.

Как сообщила пресс-служба Кремля, закон предусматривает создание в Севастополе 21 судебного участка и введение такого же количества должностей мировых судей.

В соответствии с законом "О мировых судьях в РФ" судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 000 до 23 000 человек. По данным Главного управления статистики Севастополя, численность населения города на 1 января 2014 года составила 385 998 человек.

Таким образом, средняя численность населения на одном судебном участке будет составлять 18 400 человек, что соответствует требованиям законодательства.

Правительство РФ в своем отзыве на проект этого закона отмечало, что для обеспечения деятельности мировых судей на создаваемых судебных участках потребуется также дополнительная штатная численность судебных приставов и соответствующее финансирование.

С текстом Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 516-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.