ПРАВО.ru
Новости
12 января 2015, 21:42

Путин с подачи КС вернул в школы часть судимых педагогов

Путин с подачи КС вернул в школы часть судимых педагогов

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Трудовой кодекс, позволяющие ранее судимым педагогам и фигурантам прекращенных уголовных дел преподавать и работать с детьми, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон был разработан для реализации постановления Конституционного суда РФ от 18 июля 2013 года. КС тогда решил, что к работе с детьми не должны допускаться люди с неснятой или непогашенной судимостью, лица, когда-либо осужденные по тяжким или особо тяжким статьям УК РФ, а также за сексуальные преступления против несовершеннолетних. В отношении же всех остальных, ранее подвергавшихся уголовному преследованию, вопрос о допуске их к такой работе должен решаться в индивидуальном порядке (подробнее читайте "Право.Ru" здесь).

Согласно документу, решение о допуске ранее судимых лиц к работе с детьми будет приниматься комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной на территории субъекта РФ. При принятии этого решения должны учитываться вид и степень тяжести совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, характеристика личности. Решение комиссии может быть обжаловано в суде.

Комиссии по делам несовершеннолетних также наделяются компетенцией принимать решения о допуске к педагогической и предпринимательской деятельности фигурантов по делам, которые впоследствии были прекращены.

С текстом Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.