ПРАВО.ru
Новости
14 января 2015, 13:51

Суд вступился за бывшую чиновницу ФНС, уволенную из компании за скрываемое прошлое

Суд вступился за бывшую чиновницу ФНС, уволенную из компании за скрываемое прошлое

В Оренбургской области суд обязал компанию восстановить на работе уволенную руководителя отдела кадров, которая при трудоустройстве умолчала о своем стаже на госслужбе, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Тюльганского района организовала проверку по обращению бывшей сотрудницы ОАО "Оренбургуголь", которая пожаловалась на свое незаконное увольнение.

Установлено, что с сентября 2013 года женщина работала на предприятии начальником отдела кадров. В июле 2013 года название занимаемой ею должности изменилось на "специалиста по кадрам". А 29 августа 2014 года сотрудница была уволена из-за нарушений правил заключения с ней трудового договора.

До устройства в "Оренбургуголь" женщина являлась госслужащей, занимая должность в межрайонной налоговой инспекции. Новый наниматель при заключении с ней трудового договора не уведомил об этом ее предыдущего работодателя.

Впоследствии в отношении предприятия было возбуждено постановление об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Кроме того, прокуратура внесла представление юрлицу с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Однако меры, принятые к работнику, не сообщившему о своем трудовом прошлом, как отмечает прокуратура, оказались "чрезмерно суровыми и необоснованными". Районный прокурор обратился в суд с исковыми требованиями об отмене незаконного приказа об увольнении сотрудницы.

Суд удовлетворил заявленный иск и обязал ответчика восстановить женщину на работе, взыскать в ее пользу зарплату за время вынужденного прогула (с 29 августа 2014 года) и частично компенсировать ей причиненный моральный вред в 2000 руб. Работодатель обжаловал это решение, однако суд апелляционной инстанции признал его законным и обоснованным.