ПРАВО.ru
Новости
15 января 2015, 18:14

Росреестр начал отсчитывать сроки госрегистрации прав не в календарных, а в рабочих днях

Росреестр начал отсчитывать сроки госрегистрации прав не в календарных, а в рабочих днях

Росреестр представил на своем сайте разъяснения в связи с вступлением в силу закона, предусматривающего сокращение на треть срока госрегистрации прав на недвижимость.

Согласно закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным в конце декабря, с 31 декабря 2014 года общий срок государственной регистрации прав на недвижимость сокращен с 18 календарных до 10 рабочих дней.

Также сокращен предельный срок государственного кадастрового учета. Постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости будут осуществляться также в течение 10 рабочих дней вместо 18 календарных.

Кроме того, с 1 января 2015 года поправками в закон о кадастре установлена возможность внесения органом кадастрового учета изменений в сведения о местоположении границ и площади земельных участков без согласия их правообладателей. Такой порядок исправления кадастровой ошибки возможен по истечении шести месяцев со дня направления уведомления о необходимости внесения поправок.

Кроме того, законом вводится механизм проведения комплексных кадастровых работ в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов. В соответствии с законом заказчиком таких работ может выступать уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, а в субъекте РФ – орган исполнительной власти соответствующего субъекта.

С текстом Федерального закона от 22 декабря 2014 № 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.