ПРАВО.ru
Новости
19 января 2015, 14:15

ККС отказала в рекомендации 33 претендентам на судейские мантии

ККС отказала в рекомендации 33 претендентам на судейские мантии
Фото с сайта newtimes.ru

Более трети кандидатов на вакантные судейские должности не смогли в минувшем году пройти фильтр квалификационной коллегии судей в Иркутской области – об этом свидетельствуют данные ККС, представленные на ее сайте.

Всего в 2014 году в квалифколлегию поступило 100 заявлений о рекомендации на судейские должности. На заседаниях ККС было рассмотрено по существу 92 заявления, из них 89 заявлений кандидатов на должности судей и руководителей судов общей юрисдикции (рекомендовано 56 претендентов), в том числе девять – на должность судьи областного суда, 10 – на должности председателей районных (городских) судов; три заявления – на должности судей арбитражного суда (рекомендованы все кандидаты).

33 претендента не получили рекомендаций коллегии, из них два – в областной суд, 21 – в районные и городские суды, 10 – мировые судьи.

В минувшем году ККС прекратила полномочия 17 судей, в том числе по письменному заявлению судьи об отставке – 16 судей (12 судей и руководителей судов общей юрисдикции, арбитражного судьи и троих мировых судей); в связи со смертью – судьи арбитражного суда. Прекращена отставка мирового судьи.

В течение года в Иркутскую ККС поступило 617 письменных жалоб и обращений в отношении судей. В них содержались доводы о грубом или систематическом нарушении процессуальных и иных правовых норм – 176 обращений; о волоките – 53; о неэтичном поведении (грубости) в отношении участников процесса и иных граждан – 32; о недостойном поведении в быту – пять. По всем жалобам и обращениям организована проверка. 336 обращений не содержали сведений о совершении дисциплинарного проступка, восемь обращений были анонимными.