ПРАВО.ru
Новости
19 января 2015, 18:40

Сотрудник порта, выпустивший в рейс теплоход, при крушении которого погибли шестеро, осужден условно

Сотрудник порта, выпустивший в рейс теплоход, при крушении которого погибли шестеро, осужден условно
Фото vg-news.ru

В Омской области вынесен приговор руководителю портовой службы пассажирских перевозок, который отправил в плавание теплоход "Полесье-8" под управлением нетрезвого капитана, что привело к гибели шести человек, сообщили в пресс-службе СКР.

Бывший начальник службы пассажирских перевозок ОАО "Омский речной порт" Андрей Шмитбергер признан виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц).

Установлено, что 17 августа 2013 года на причале речного вокзала города Омска Шмитбергер проверял готовность к выходу в экскурсионно-прогулочный рейс экипажа пассажирского теплохода "Полесье-8". Сотрудник порта установил, что капитан-механик теплохода Юрий Ратько не проходил обязательный предрейсовый медосмотр и находится в состоянии алкогольного опьянения, однако, понимая, что в случае отстранения Ратько произойдет задержка рейса или его отмена, не стал ничего предпринимать. В результате из-за неверных действий капитана произошло столкновение теплохода с баржей.

После столкновения пассажирское судно, на борту которого находились три члена экипажа и 53 пассажира, частично затонуло. Четверо человек погибли на месте крушения, еще двое в тот же день скончались в больнице, 11 человек получили тяжелые травмы. Материальный ущерб для владельцев судна ОАО "Омский речной порт" составил 6 млн руб.

Приговором суда Андрею Шмитбергеру назначено три года лишения свободы условно.

Как ранее сообщалось, в июне 2014 года Ленинский районный суд Омска признал капитана теплохода "Полесье-8" Юрия Ратько виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и приговорил его к 4,5 года колонии общего режима.