ПРАВО.ru
Новости
20 января 2015, 14:32

Правительство утвердило сценарий слияния Исследовательского центра частного права с РШЧП

Правительство утвердило сценарий слияния Исследовательского центра частного права с РШЧП
Среди выпускников Российской школы частного права много российских судей-цивилистов.

Правительство РФ выпустило распоряжение о создании объединенного научно-образовательного комплекса на базе Исследовательского центра частного права имени Сергея Алексеева и Российской школы частного права, сообщает правительственная пресс-служба.

Ка ранее сообщалось, указ о реорганизации РШЧП через присоединение к Исследовательскому центру был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в конце минувшего года.

Согласно распоряжению кабмина, основной целью деятельности объединенного центра станет научная деятельность. При этом сохранится также образовательная деятельность по программам магистратуры, аспирантуры и дополнительным профессиональным программам.

Реорганизацию планируется осуществить в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Отмечается, что увеличивать фонд оплаты труда исследовательского центра не планируется. За новым учреждением также закрепляется здание филиала РШЧП в Екатеринбурге.

Как известно, Исследовательский центр частного права имени С. С. Алексеева при Президенте РФ является одним из наиболее авторитетных научных центров в области юриспруденции. Центр, в частности, разрабатывает предложения по совершенствованию Гражданского кодекса РФ. РШЧП предоставляет специализированные послевузовские программы для абитуриентов с высшим юридическим образованием. Среди выпускников школы много российских судей-цивилистов. В настоящее время ею руководит один из разработчиков Гражданского кодекса РФ Александр Маковский.

Как отмечают в кабмине, укрепление кадрового состава ИЦЧП за счет высококвалифицированных выпускников РШЧП будет способствовать повышению качества одного из главных направлений деятельности ИЦЧП – совершенствования гражданского законодательства.

С текстом распоряжения Правительства РФ от 17 января 2015 года № 35-р можно ознакомиться здесь.