ПРАВО.ru
Новости
21 января 2015, 23:20

Полицейский, сломавший несколько ребер задержанному за оторванный капюшон, получил четыре года

Полицейский, сломавший несколько ребер задержанному за оторванный капюшон, получил четыре года
Фото с сайта wordpress.com

В Татарстане вынесен приговор сотруднику полиции, который жестоко избил задержанного, испортившего его форму.

Вахитовский районный суд Казани признал бывшего сотрудника полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Казани 26-летнего Разиля Каримова виновным в преступлениях по пп. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, а также с причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). 

18 октября 2014 года в стационарный пункт полиции по улице Петербургской в Казани за административное правонарушение был доставлен 48-летний мужчина. Находясь в камере, задержанный схватил Каримова за капюшон куртки и, с силой потянув за него, оторвал. В ответ полицейский надел на мужчину наручники и избил.

По данным СУ СКР, сотрудник УМВД сломал своему обидчику несколько ребер. "Интерфакс" же со ссылкой на Казанский правозащитный центр отмечает, что у избитого, кроме того, была диагностирована закрытая травма живота, осложненная разрывом тонкой кишки, закрытая травма грудной клетки, а также имелись ссадины на лице и шее.

Суд назначил Разилю Каримову наказание в виде четырех лет колонии общего режима.