ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 19:34

Постояльцы российских гостиниц получат дополнительные права

Постояльцы российских гостиниц получат дополнительные права

Минкультуры России представило доработанный проект правил предоставления гостиничных услуг, которым значительно расширяются права клиентов российских гостиниц.

Так, согласно документу, гостиница должна обеспечивать круглосуточный прием посетителей, прибывающих и убывающих из нее. Клиентам должна быть в обязательном порядке предоставлена информация о сертификации услуг гостиницы.

Бронирование гостиничных услуг может осуществляться в любой форме, в том числе посредством почтовой, телефонной и иной связи. При этом устанавливается два вида бронирования: гарантированное бронирование, при котором гостиница ожидает гостя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда, и негарантированное бронирование, при котором гостиница ожидает постояльца до определенного часа, установленного администрацией, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

Устанавливается, что потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора оказания гостиничных услуг при условии оплаты фактически понесенных гостиницей расходов. При этом обязанность доказывания понесенных расходов лежит на гостинице.

При размещении в номере гостиницы не более чем за 12 часов до расчётного часа плата за проживание взимается в размере, не превышающем плату за половину суток. При проживании не более суток (24 часов) плата взимается за сутки независимо от расчетного часа.

Сохраняется требование о том, что гостиница без дополнительной оплаты обеспечивает вызов скорой помощи и других специальных служб, доставку в номер корреспонденции, адресованной гостю, побудку к определенному времени, предоставляет кипяток, иголки, нитки, один комплект посуды и столовых приборов.

Отдельно отмечается, что правила не распространяются на деятельность молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаём для временного проживания меблированных комнат.

С текстом доработанного проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.