ПРАВО.ru
Новости
23 января 2015, 21:04

Дума отказалась ввести бессрочную ответственность за плагиат в научных трудах

Дума отказалась ввести бессрочную ответственность за плагиат в научных трудах
Фото с сайта www.dewah.ru

Депутаты Госдумы сегодня отклонили законопроект, которым предлагалось устранить противоречия между положениями Гражданского кодекса РФ и правовыми актами Правительства РФ, касающиеся лишения ученых степеней за плагиат в научных работах, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом предусматривалось внести изменения в порядок подачи заявлений об оспаривании решений диссертационных советов о присуждении, лишении, восстановлении ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук. Его авторами выступили депутаты Госдумы Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и Олег Смолин.

Как отмечалось в пояснительной записке к документу, в настоящее время нет способа пресечь недобросовестные действия носителя ученой степени при обнаружении в его диссертации некорректных заимствований, если истек срок, установленный Правительством РФ для подачи апелляции на решение диссертационного совета. Депутаты считали, что обжалование решений диссертационных советов следует сделать бессрочным, поскольку в соответствии с положениями ГК РФ авторство и имя автора охраняются бессрочно (п. 1 ст. 1267 ГК). 

Документом также предлагалось лишать ученой степени доктора наук, если лицо в установленном законом порядке было лишено ученой степени кандидата наук, а также предусматривалось усиление мер ответственности для лиц, уполномоченных на принятие решений о присуждении, лишении и восстановлении ученых степеней и званий.

С текстом отклоненного законопроекта № 552663-6 "О внесении изменений в статьи 4, 4.1, 6.4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" (в части установления дополнительных мер по устранению последствий нарушения прав авторов научных трудов)" можно ознакомиться здесь.