ПРАВО.ru
Новости
27 января 2015, 15:24

Осужден чиновник, взломавший сайт своей администрации, подсмотрев хакерскую программу по телевизору

Осужден чиновник, взломавший сайт своей администрации, подсмотрев хакерскую программу по телевизору
Фото Право.Ru

В Ростовской области вынесен приговор сотруднику районной администрации, который заблокировал работу ее официального интернет-ресурса с помощью специальной программы, о которой узнал из телепередачи, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Обливский районный суд признал специалиста администрации Советского района Александра Емельяненко виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты).

Установлено, что Емельяненко узнал из телевизионной передачи о существовании программы "LOIC", применяемой для блокирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты. Он скачал ее на свой компьютер и решил опробовать в действии на официальном сайте администрации Советского района.

В итоге компьютерная атака вызвала сбой в работе сайта органа местного самоуправления и его отдельных сервисов, в частности стали поступать отказы на запросы легальных пользователей. Примечательно, что "заблокированный" работником ресурс располагается на сервере правительства области sovadmin.donland.ru.

Суд назначил Александру Емельяненко наказание в виде одного года ограничения свободы.