ПРАВО.ru
Новости
27 января 2015, 15:47

Осужден следователь, которого разоблачила свидетельница закладки наркотиков в тайники

Осужден следователь, которого разоблачила свидетельница закладки наркотиков в тайники
Фото с сайта www.healthshire.com

В Тюменской области вынесен приговор полицейскому, который был задержан при попытке сбыта наркотиков по звонку местной жительницы, посчитавшей его подозрительным, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Тюмени признал бывшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции № 5 СУ УМВД Тюмени, 25-летнего Дмитрия Щербакова виновным по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Установлено, что в октябре 2014 года Щербаков, находясь на больничном, через интернет заказал для сбыта наркотическое вещество массой около 3,3 грамма. Получив наркотик через тайник, он в тот же день приступил к его перепродаже. Полицейский успел сделать четыре закладки, после чего был задержан сотрудниками вневедомственной охраны. Одна из местных жительниц заподозрила молодого человека в сбыте наркотиков и позвонила в полицию. При задержании Щербаков, пытаясь избавиться от оставшейся части наркотиков, выбросил их в палисадник одного из частных домов, однако вскоре они были найдены.

После задержания и заключения в СИЗО Дмитрий Щербаков был уволен из органов внутренних дел. Суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима.