ПРАВО.ru
Новости
27 января 2015, 20:59

Из КоАП предлагается исключить санкцию в виде безальтернативного выдворения из РФ

Из КоАП предлагается исключить санкцию в виде безальтернативного выдворения из РФ

Группа депутатов внесла сегодня в Госдуму проект поправок в КоАП РФ, которыми предлагается исключить обязательное административное выдворение иностранных граждан за пределы России из статей кодекса, сообщается в материалах ГД.

Согласно пояснительной записке, в настоящее время санкции ряда составов КоАП РФ устанавливают в качестве дополнительного наказания обязательное административное выдворение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы России. При этом КоАП не содержит норм, ограничивающих применение такого наказания к иностранцам, "если они фактически утратили связь с исторической родиной, имеют супругов и детей, а также близких родственников, являющихся гражданами РФ".

Однако, согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение личной и семейной жизни. Европейский суд по правам человека также называет высылку лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, нарушением права на уважение семейной жизни.

В связи с этим законопроектом предлагается исключить санкцию в виде безальтернативного административного выдворения из составов КоАП.

С текстом законопроекта № 709323-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 59 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" можно ознакомиться здесь.