ПРАВО.ru
Новости
28 января 2015, 12:32

Судят нотариуса, отдавшего "однушку" не тому наследнику

Судят нотариуса, отдавшего "однушку" не тому наследнику
Фото Право.Ru

В Кемеровской области перед судом предстанет нотариус, отобравший квартиру у законного наследника, выдав свидетельство о праве на наследство фиктивному родственнику умершего, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Нотариус и трое его сообщников обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Нотариус также обвиняется по ч. 1 ст. 202 УК РФ (использование нотариусом полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам гражданина).

По версии следствия, в 2013 году нотариус договорился с тремя знакомыми присвоить однокомнатную квартиру умершего одинокого мужчины на улице Федоровского в Кемерове. О том, что квартира осталась без владельца, узнал один из сообщников, занимавшийся неофициальной риелторской деятельностью. О наследниках покойного ничего известно не было. Соучастники подделали документы о родственных связях с умершим, справки из ЗАГСа и управляющей компании. На основании фальшивых бумаг нотариус оформил наследственное дело и выдал одному из подельников свидетельство о праве на наследство.

В дальнейшем на подставное лицо было зарегистрировано право собственности на "однушку", и вскоре после этого ее продали за 1,4 млн руб. В действительности же у умершего был законный наследник – его двоюродный брат.

Сегодня прокурор области направил это уголовное дело дело в Центральный районный суд Кемерова для рассмотрения по существу.