ПРАВО.ru
Новости
28 января 2015, 18:52

Малый бизнес на три года освободят от проверок - законопроект

Малый бизнес на три года освободят от проверок - законопроект

Минэкономразвития России приступило к разработке законопроекта, предусматривающего освобождение малого бизнеса от проверок на несколько лет при отсутствии нарушений. Соответствующее извещение опубликовано на едином госпортале проектов правовых актов.

Документ разрабатывается в связи с поручением Президента РФ от 5 декабря 2014 года. Законопроектом планируется ввести запрет на проведение в течение трех лет плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предшествующих трех лет не было выявлено существенных нарушений. Проверки предлагается сохранить только в случаях выявления нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Документ предположительно вступит в силу с 1 января 2016 года.

Как отмечают в Минэкономразвития, частые проверки малого бизнеса приводят к существенным временным, производственным и иным потерям, что является административным барьером для эффективного осуществления их деятельности, а также существенно снижает возможности для развития данной категории хозяйствующих субъектов.