ПРАВО.ru
Новости
30 января 2015, 19:20

Апелляция разъяснила, в каких случаях на квартиру должника действует имущественный иммунитет

Апелляция разъяснила, в каких случаях на квартиру должника действует имущественный иммунитет

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа представил на своем сайте обзор судебной практики по гражданским делам за четвертый квартал 2014 года.

В обзоре рассматривается применение норм материального права, в частности разбираются дела, вытекающие из трудовых, семейных и публичных правоотношений, споры, связанные с самовольным строительством, дела о защите прав потребителя, споры, вытекающие из обязательств по возмещению вреда. Также уделено внимание вопросам, касающимся применения норм процессуального права.

Анализируя одно из дел, суд ЯНАО отмечает, что в отношении принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности жилого помещения (его частей), которое является для него и членов его семьи, совместно проживающих в данном жилом помещении, единственным пригодным для постоянного проживания, законодательством установлен имущественный (исполнительский) иммунитет.

М. обратился в Ноябрьский городской суд с иском к Ш. о солидарном взыскании долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами, и одновременно заявлено ходатайство о применении мер по обеспечению иска – о наложении ареста на принадлежащее ответчику имущество. Судом были приняты меры по обеспечению иска в виде ареста квартиры.

Судебной коллегией суда ЯНАО определение по делу № 33-2569/2014 отменено и вынесено новое – об отказе в удовлетворении требования по доводам частной жалобы.

Суд указал, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину – должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для проживания помещением (абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГК РФ). Указанная норма постановлением Конституционного суда РФ от 14 мая 2012 года № 11-П признана не противоречащей Конституции РФ. При разрешении дела судом указанные обстоятельства учтены не были.

С полным текстом обзора суда судебной практики Ямало-Ненецкого автономного округа по гражданским делам за четвертый квартал 2014 года можно ознакомиться здесь.