ПРАВО.ru
Новости
30 января 2015, 20:49

Работники смогут давать судам согласие на переход к РФ своего права требования к нанимателю-банкроту

Работники смогут давать судам согласие на переход к РФ своего права требования к нанимателю-банкроту
Фото с сайта abovethelaw.com

Минэкономразвития России представило проект постановления Правительства РФ, которым определяется порядок капитализации повременных платежей и их выплаты незастрахованным гражданам в счет возмещения вреда жизни и здоровью в случае, если их работодатель обанкротился.

Документом, в частности, устанавливается, что конкурсный управляющий не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения осуществляет расчет суммы капитализированных повременных платежей в соответствии с методикой такого расчета, утверждаемой Минтрудом, и направляет его гражданину и в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Согласие на переход к РФ своего права требования к должнику дается гражданином до завершения конкурсного производства в форме заявления арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве. Соответствующее обязательство должника переходит к РФ в полном объеме, включая неуплаченные платежи за периоды до такого перехода.

Финансовое обеспечение расходных обязательств РФ, связанных с выплатой повременных платежей, согласно проекту постановления, будет осуществляться Фондом социального страхования РФ.

За счет принятия документа планируется урегулировать вопрос выплаты капитализированных повременных платежей гражданам, которые не являются застрахованными или иными лицами, имеющими право на получение страховых выплат по обязательному соцстрахованию.

Планируется, что документ вступит в силу с 1 января 2016 года.

С текстом проекта постановления Правительства РФ "О капитализации повременных платежей, установленных на дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (для должника – кредитной организации на день отзыва лицензии на осуществление банковских операций), по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью" можно ознакомиться здесь.