ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2015, 14:14

Судят должника, взявшего в заложники ученика, пытаясь укрыться от преследования приставов в школе

Судят должника, взявшего в заложники ученика, пытаясь укрыться от преследования приставов в школе

В Камчатском крае перед судом предстанет должник по административному производству, который, убегая от преследовавших его приставов, попытался укрыться в школе, где захватил в заложники подростка, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

25-летний гражданин Республики Узбекистан обвиняется в совершении преступления по пп. "г", "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Как следует из материалов дела, в 2014 году молодой человек был привлечен к административному штрафу в размере 3000 руб. с принудительным выдворением за пределы РФ.

29 октября того же года, пытаясь скрыться от преследовавших его судебных приставов, должник забежал в здание школы № 20 по улице Бийской в Петропавловске-Камчатском. Попав в спортзал, он схватил за капюшон куртки 13-летнего подростка и занес над его головой металлический прут, который, как отмечает прокуратура, "угрожал применить в качестве оружия".

Злоумышленник потребовал, чтобы приставы дали ему возможность беспрепятственно покинуть помещение и прекратили дальнейшую погоню. Спустя пять минут, убедившись, что сотрудники УФССП ушли, он отпустил школьника и, разбив окно в подсобке спортзала, скрылся с места преступления.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Петропавловск-Камчатский городской суд.