ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2015, 13:30

Возбуждено четвертое дело на вице-мэра, навязывавшего застройщику услуги стройфирмы своей матери

Возбуждено четвертое дело на вице-мэра, навязывавшего застройщику услуги стройфирмы своей матери
Фото с сайта ceur.ru

В Чувашии возбуждено новое, четвертое по счету, уголовное дело в отношении вице-мэра Чебоксар, который вынуждал главу компании-застройщика прибегать к услугам стройфирмы его матери под угрозой отсрочки ввода в эксплуатацию готового дома, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам архитектуры и градостроительства – начальник управления архитектуры и градостроительства подозревается в совершении преступлений по ч. 1 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По версии следствия, чиновник принимал незаконное участие в руководстве подконтрольной ему строительной компании, единственным учредителем которой являлась его мать, препятствуя при этом деятельности другой фирмы.

Так, в августе 2012 года начальник подразделения мэрии потребовал от руководителя фирмы-застройщика привлечь подконтрольную ему организацию к подрядным работам при возведении многоквартирного дома по улице Пролетарской в Чебоксарах. В случае согласия он пообещал предпринимателю беспрепятственно выдать разрешение на ввод в эксплуатацию этого жилого дома.

Однако директор стройфирмы не согласился с невыгодными для себя условиями сотрудничества. В итоге чиновник при возможности ввода дома в эксплуатацию в начале марта 2014 года, подписал разрешение лишь 1 апреля. В результате застройщик был вынужден выплачивать неустойку участникам долевого строительства и понес ущерб на сумму свыше 1,1 млн руб.

Ранее в отношении начальника управления архитектуры и градостроительства было возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений по ч. 1 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности – два эпизода), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями – три эпизода) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности – три эпизода).

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство. По ходатайству следователя судом в отношении бывшего заместителя мэра избрана мера пресечения в виде залога в 1 млн руб.