ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2015, 16:18

Осужден неудачливый угонщик экскаватора и погрузчика, который хотел вытащить из канавы свою машину

Осужден неудачливый угонщик экскаватора и погрузчика, который хотел вытащить из канавы свою машину
Фото с сайта alpha-sk.info

В Калининградской области вынесен приговор автомобилисту, который поочередно угнал экскаватор и погрузчик, намереваясь вызволить свой автомобиль, застрявший в канаве, сообщает пресс-служба Нестеровского районного суда.

Суд признал местного жителя виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – угон).

Установлено, что вечером 11 ноября 2014 года мужчина в нетрезвом виде угнал со двора в поселке Черняхово Нестеровского района траншейный экскаватор 1987 года выпуска. Двигаясь на нем в сторону соседних домов, он не справился с управлением и съехал в придорожный кювет.

Вернувшись обратно во двор, злоумышленник забрался в припаркованный там погрузчик марки Matbro-260 и предпринял очередную попытку угона. По пути его остановил бросившийся вдогонку владелец крупногабаритной техники.

В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину, рассказав, что решился на угон, чтобы вытащить из канавы свой автомобиль, с управлением которого он также не справился. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес активное содействие мужчины расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений – ранее имевшуюся судимость за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В итоге суд назначил автомобилисту наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.