ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2015, 14:39

Апелляция не пустила жилинспекцию в квартиру, на перепланировку в которой пожаловался сосед

Апелляция не пустила жилинспекцию в квартиру, на перепланировку в которой пожаловался сосед
Фото с сайта www.digm.ru

Ярославский областной суд отказал жилищному надзору в предоставлении доступа в квартиру, владелица которой, по мнению соседа, провела там несогласованную перепланировку, сообщает пресс-служба суда.

Ранее в Кировский районный суд Ярославля обратилась областная государственная жилищная инспекция с иском к жительнице города. Жилинспекция просила суд обязать ответчицу предоставить доступ в ее квартиру "в целях контроля за надлежащим использованием помещения и его сохранностью".

В обоснование своих требований истец указал, что районная прокуратура передала ему жалобу соседа ответчицы, в котором сообщалось о проведении в ее квартире строительных работ без соответствующего разрешения. Сосед также заявил, что из-за этого в его квартире, расположенной этажом выше, образовались трещины на стенах.

Для того чтобы проверить, действительно ли была проведена перепланировка квартиры, ГЖИ потребовала от управляющей компании, в ведении которой находится дом, составить акт осмотра квартиры. Ее владелице было направлено требование об обеспечении доступа в помещение. Женщина проигнорировала его, после чего требование было направлено повторно, однако и во второй раз она отказалась впустить коммунальщиков.

Кировский суд обязал ответчицу предоставить доступ в квартиру. Женщина обжаловала решение суда, сославшись на отсутствие каких-либо серьезных переоборудований.

При рассмотрении апелляционной жалобы судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда обратила внимание на то, что из акта обследования квартиры, составленного комиссией управляющей компании, следует, что сосед ответчицы также отказался впустить экспертов. Он заявил, что трещин на стенах нет, а в прокуратуру он обращался по вопросу их возможного образования.

В итоге облсуд отменил решение районного суда и принял по делу новое решение, отклонив иск. Суд указал, в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ жилище неприкосновенно – никто не вправе проникать в него без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан. Кроме того, по мнению суда, права соседа ответчицы не были нарушены и оснований для осмотра и проверки ее квартиры представителями Департамента государственного жилищного надзора Ярославской области нет.