ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2015, 22:05

Ученому предъявлены обвинения в разглашении гостайны после публикации доклада 12-летней давности

Ученому предъявлены обвинения в разглашении гостайны после публикации доклада 12-летней давности
Бывший научный сотрудник РФЯЦ Владимир Голубев Фото с сайта www.sagemd.com/htmls/golubev.htm

Бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) в городе Сарове Нижегородской области стал фигурантом уголовного дела о разглашении государственной тайны после публикации своего доклада с конференции 12-летней давности.

В 2003 году сотрудник РФЯЦ Владимир Голубев, специалист по взрывчатым веществам, выступил с научным докладом на конференции в Чехии. Публикация этой работы в 2013 году стала поводом для возбуждения в отношении Голубева уголовного дела по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны – до четырех лет лишения свободы), передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката ученого Евгения Губина.

По словам Губина, никакой гостайны его подзащитный не разглашал. Все доводы, изложенные в докладе, являются открытыми и взяты из научной литературы 1980-х и 1990-х годов. Адвокат также сообщил, что в 2013 году Владимир Голубев был уволен из РФЯЦ, где работал с 1975 года, так как "на него там оказывалось давление". Сейчас ученый находится на пенсии, с него взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия.

Уголовное дело, возбужденное, по данным "Коммерсанта", еще в июле 2014-го, находится в производстве следственного отдела УФСБ по Нижегородской области. В квартире Голубева, которому уже предъявлено обвинение, прошли обыски, изъята компьютерная техника и жесткие диски.