ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2015, 13:36

Осужден посредник, из-за которого одному юристу мэрии грозит реальный срок, а другой подался в бега

Осужден посредник, из-за которого одному юристу мэрии грозит реальный срок, а другой подался в бега
Фото с сайта moneyrub.ru

В Самарской области вынесен приговор посреднику, попавшемуся на передаче почти полумиллиона рублей юристу и главе правового департамента горадминистрации Тольятти за помощь застройщику в отведении земельного участка, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Житель Тольятти Игорь Мещеряков признан виновным в совершении преступления по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в крупном размере).

Как ранее сообщалось, главный специалист отдела правового обеспечения правового департамента мэрии Тольятти Артем Кеваев получил через Мещерякова 450 000 руб. от представителя ООО "Промтехснаб", которое весной 2014 года планировало приступить к постройке спортплощадки в Автозаводском районе города. За вознаграждение юрист и его шеф, руководитель правового департамента мэрии Александр Бандаров, обещали ускорить подписание постановления об утверждении схемы расположения земельного участка под объект на кадастровом плане территории.

В августе 2012 года Автозаводской суд Тольятти признал один из недостроев в указанном районе самовольной постройкой. По решению суда владелец здания – компания "Промтехснаб" – должен был его снести. Однако в декабре 2013 года фирма через суд добилась разрешения на аренду данного участка. По версии прокуратуры, Кеваев и Бандаров ходатайствовали за владельца самовольной постройки, что "свидетельствовало о проявлении личной заинтересованности". В ноябре 2014-го Артем Кеваев был осужден к двум годам лишения свободы условно. Однако по протесту прокуратуры, посчитавшей приговор чрезмерно мягким, судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда 22 января 2015 года отменила приговор, направив дело на новое рассмотрение. Александр Бандаров в настоящее время находится в розыске.

Суд назначил Игорю Мещерякову наказание в виде штрафа в размере 3 млн руб. в доход государства.