ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2015, 14:48

Выслугу лет сотрудникам СКР пересчитают по прокурорской системе - законопроект

Выслугу лет сотрудникам СКР пересчитают по прокурорской системе - законопроект
Фото с сайта www.sledcom.ru

Минтруд России разработал законопроект, которым порядок исчисления выслуги лет сотрудников СКР устанавливается по аналогии с тем, который действует для работников прокуратуры. Этот документ сегодня размещен на едином портале проектов правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующее законодательство в части исчисления стажа службы ставит сотрудников СКР в неравное положение по сравнению с сотрудниками иных федеральных госорганов, занимающихся правоохранительной деятельностью.

В связи с этим при решении вопросов, связанных с исчислением выслуги лет работников СКР предлагается применять подходы, используемые при регулировании аналогичных вопросов в отношении сотрудников прокуратуры.

В частности, законопроектом уточняется перечень периодов, включаемых в выслугу лет для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, установления доплаты за выслугу лет и выплаты выходного пособия при увольнении. Кроме того, расширяются полномочия председателя СКР по утверждению локальных актов, регулирующих вопросы реализации мер материального и социального обеспечения своих сотрудников.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" (в части установления порядка исчисления выслуги лет сотрудников Следственного комитета Российской Федерации)" можно ознакомиться здесь.