ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2015, 16:13

Суд запретил санкционированную законодателем охоту на одичавших бездомных собак

Суд запретил санкционированную законодателем охоту на одичавших бездомных собак
Фото Право.Ru

Ленинградский областной суд признал противоречащими федеральному законодательству положения регионального закона об охоте, позволяющие отстреливать бездомных животных, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее прокуратура провела правовую экспертизу поправок в областной закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Ленинградской области". Выяснилось, что изменениями был введен термин "одичавшие собаки", под которым подразумевались "домашние животные, полностью неподконтрольные человеку, живущие в условиях естественной свободы и использующие охотничьи угодья как естественную среду обитания".

Таким образом, бездомные собаки приравнивались к охотничьим ресурсам и, согласно закону, на них можно было устраивать охоту. Вместе с тем, указала прокуратура, в соответствии с федеральным законодательством к охотничьим ресурсам отнесены только конкретные виды диких животных, а не домашние, хоть и одичавшие.

Вопросы обращения с бездомными собаками являются предметом регулирования регионального закона "О безнадзорных животных в Ленинградской области", которым предусматривают только такие меры, как отлов и содержание животных.

Как отмечает прокуратура, для "предотвращения открытия охотничьего сезона на бездомных собак" в Ленинградский облсуд было направлено заявление о признании спорных положений регионального закона об охоте недействующими. Суд удовлетворил требования прокурора.