ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2015, 19:46

ФАС лишит производителя мультиварок Redmond торгового знака, из-за которого пострадал Polaris

ФАС лишит производителя мультиварок Redmond торгового знака, из-за которого пострадал Polaris
Фото multivarki-russia.ru

Санкт-Петербургской управление ФАС признало недобросовестной конкуренцией регистрацию производителем мультиварок "Редмонд" торгового знака multicook, после чего он стал просить ретейлеров убрать с полок продукцию Polaris, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратилась компания ООО "Партнер-Энерджи" – поставщик мультиварок Polaris – с жалобой на фирму-конкурента ООО "Редмонд", поставляющую мультиварки под брендом Redmond.

По словам заявителя, "Редмонд" зарегистрировал исключительное право на использование товарного знака multicook (мультиповар), который применяется для обозначения одной из функций мультиварок и используется многими производителями этого товара. После приобретения исключительного права на товарный знак компания начала рассылать в торговые организации письма с требованием изъять все мультиварки Polaris с обозначением multicook из оборота.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что "Редмонд" использовал исключительное право на товарный знак multicook, чтобы причинить убытки конкурентам и нанести вред их деловой репутации, что является нарушением ч. 2 ст.14 Закона о защите конкуренции. Компании выдано предписание о прекращении нарушений.

Кроме того, решение УФАС в ближайшее время будет направлено в Роспатент для отзыва у ООО "Редмонд" исключительного права на использование товарного знака multicook.

По данным газеты "Коммерсантъ", Redmond и Polaris – крупнейшие участники российского рынка мультиварок. Доля Redmond в первом полугодии 2014 года достигла 33% в денежном выражении, Polaris – 26%. Весь объем рынка за шесть месяцев составил 8,6 млрд руб.